Самарская областная организация

Профессионального союза работников

Агропромышленного комплекса РФ

 

Самарская область, г.о. Самара, Волжский проспект, дом 19, каб. 50

 

 

 

 

  Новости Профсоюза  



Стратегический резерв - 2019

Федеральный этап Всероссийского молодёжного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2019: Мотивация» состоялся в г.Сочи. Делегация Федерации профсоюзов Самарской области была представлена 12 участниками – профсоюзными активистами из 10 отраслевых профсоюзов региона, а так же 2-мя представителями Молодёжного совета ФПСО, которые принимали участие в работе форума в качестве модераторов групп. Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ на форуме был представлен 5 участниками. От Самарского региона его представляли заместитель председателя Самарской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, председатель МС Федерации профсоюзов Самарской области – Александр Тихонов и член Молодёжного совета Самарской облорганизации Профсоюза работников АПК, член профсоюзного комитета ППО работников АПК Администрации Сызранского района – Ирина Палунина. Всего форум собрал более 200 участников, модераторов, спикеров и организаторов.

Открыли Форум и обратились с приветственным словом ко всем участникам заместитель председателя ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» – Александр Шершуков и председатель Молодёжного совета ФНПР – Максим Ветчинников. Сразу после открытия состоялась дискуссия на тему «Развитие профсоюзов в Российской Федерации и молодёжь». После этой площадки дискуссии по одним из самых основных направлений деятельности профсоюзов: «17 октября»: «Социально-трудовые отношения в России: сегодня и перспективы развития», «7 октября»: «Российские профсоюзы на международной арене: инструменты и задачи», «1 мая»: «Коллективные действия, организационные проблемы и перспективы развития профсоюзных молодёжных структур», «31 июня»: «Молодёжная проектная деятельность и гранты: как повысить КПД для профсоюзного движения» – на протяжении оставшегося времени форума сменялись работой в 10 малых группах, где участники обсуждали вопросы, поднятые в дискуссиях, предлагали свои планы развития профсоюзного движения по этим направлениям деятельности. После каждой из площадок, выбранные группами участники и модераторы объединялись в супергруппы, что бы обобщить в единый документ все наработки и сделать применимым его во многих отраслях и профорганизциях. Составляли, так называемые, дорожные карты развития профдвижения по заявленным темам.

В работе, практически всех площадках принимал участие зампредседателя ФНПР Александр Шершуков, в работе площадки «1 мая»: «Коллективные действия, организационные проблемы, и перспективы развития профсоюзных молодёжных структур» активное участие в дискуссии принял заместитель председателя ФНПР – Давид Кришталь. Харизма и грамотность представителей старшего поколения профсоюзных функционеров, их готовность не только критиковать и оппонировать, но и прислушиваться и разделять взгляды молодых профактивистов зарядили весь форум и направили энергию и идеи профсоюзной молодёжи в конструктивное русло. В итоге работы, которой, были составлены презентации и интеллект-карты модернизации профсоюзного движения, которые можно считать действительно инновационными, в чём и заключалась одна из основных задач молодёжного Форума.

В рамках Форума прошёл и конкурс проектов, направленных на развитие профсоюзного движения в России. Из всех проектов участников Форума, экспертами было отобрано 23 проекта (из которых 5 от участников из Приволжского федерального округа), из них оргкомитет Форума отобрал, основываясь на бально-рейтинговой системе соответствия задач и предлагаемых участниками решений, 10 лучших проектов - полностью или частично реализованы в текущем году. Особенностью проектов стала возможность масштабировать их на профорганизации разных отраслей и различные территории. Практику реализации этих 10 проектов конкурсанты представили на суд жюри всех участников Форума. В «десятку лидеров» конкурса вошли 2 проекта от Приволжского федерального округа: проект «Профсоюзный альянс» – представителя Профсоюза работников АПК РФ от Самарской области (Сызранский район) – Ирины Палуниной и проект «Профсоюзный урок: студентам – защищённое будущее» Амира Иксанова от республики Башкортостан. Всех победителей торжественно конкурса наградили дипломами лауреатов и ценными призами.

– Этот был мой первый профсоюзный Форум федерального уровня – поделилась своими впечатлениями профактивист Профсоюза АПК РФ Ирина Палунина – я стала лауреатом и очень счастлива, что проект был замечен и оценён по достоинству. Спасибо организаторам и участникам за атмосферу и динамику, новую форму проведения, за возможность быть услышанными. Вместе с новыми знакомствами я увезла с собой новые идеи и инструменты решения общепрофсоюзных задач, нередко становящихся проблемами, при неправильном их восприятии.

Завершился Форум официальным закрытием, на котором заместитель председателя ФНПР – Александр Шершуков, и председатель Молодёжного совета ФНПР – Максим Ветчинников подвели итоги мероприятия, вручили каждому дипломы участников, отметили продуктивную работу и пожелали полной включенности профсоюзных активистов на всех уровнях и достижения новых побед на благо членов профсоюзов.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С НАМИ

Мы находимся по адресу:

443071, Самарская область, г.о. Самара, Волжский проспект, дом 19, каб. 50

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА   ЗНАКОМСТВО С ПРОФСОЮЗОМ   СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗОВ

РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗА    ЧЛЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ    ДОКУМЕНТЫ    КОНТАКТЫ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ    СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА     ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

 

 

2007-2019 © Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации