Самарская областная организация

Профессионального союза работников

Агропромышленного комплекса РФ

 

Самарская область, г.о. Самара, Волжский проспект, дом 19, каб. 50

 

 

 

 

  Новости Профсоюза  



Репортаж газеты "Красное Приволжье" о Дне Профсоюзов Самарской области

13 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета отметили День профсоюзов Самарской области. Руководителей первичных организаций и активных членов движения поздравил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Самарская область один из немногих регионов страны, где профсоюзы имеют свой праздник. Это, по мнению членов организации, признание усилий самарских профсоюзов по защите интересов трудящихся и оценка вклада организации в развитие и укрепление экономики региона. 

Профсоюзы – это сила, основная цель которой заключается в том, чтобы человек жил достойно, уверена председатель Союза женщин Самарской области Анна Васильева. Профсоюзной работе она отдала 35 лет. «Профсоюз всегда находится рядом с человеком труда, который достоин хорошей жизни и надежной защиты», – говорит Анна Васильева.

Профсоюзное движение — не просто структура, которая соблюдает баланс интересов между работодателем и работников, эта организация — равноправный партнер государства в решении самых насущных задач. Особая роль профсоюзам отводится в достижении национальных целей, обозначенных в «майском» Указе Президента страны Владимира Путина, отметил на торжественном собрании Дмитрий Азаров.

 Он напомнил, что сформулированные на основе Указа национальные проекты направлены на качественный рывок в разных сферах.

«Они направлены на решение самых важных задач развития страны. Но в конечном счёте они нацелены на то, чтобы человек жил долго и счастливо», – подчеркнул губернатор.

Профсоюзы уже активно включились в нацпроекты. В качестве примера Глава региона привел нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», направленный на достижение роста производительности труда в базовых несырьевых отраслях экономики. Целевой показатель 2019 года – плюс 2,3% к уровню прошлого года.

 «Уверен, что профсоюзы могут и подталкивать руководство предприятий, трудовые коллективы к участию, объясняя, насколько это важно. Нацпроект нацелен, в первую очередь, на повышение уровня зарплат и повышение уровня конкурентоспособности наших предприятий».

Еще одна точка приложения усилий профсоюзов – нацпроект «Демография». По словам Дмитрия Азарова, для формирования здорового образа жизни на предприятиях и в учреждениях необходимо разработать программы укрепления здоровья (пилотных проекты уже до конца года заработают в восьми муниципалитетах), ввести должности спортинструкторов.

«Не достигнем мы высокой продолжительности жизни, которой нам бы хотелось, если будем заниматься только медициной. Вклад медицины в здоровье человека оцени- вается экспертами на уровне 8-10%, еще столько же – генетика и экология. 75% – здоровый образ жизни. Мы должны это понять и объяснить каждому человеку», – обратился к лидерам профсоюзов губернатор.

Дмитрий Азаров также остановился на ситуации в сфере занятости населения губернии, которая при непосредственном участии профсоюзов в последнее время начала выправляться. Глава региона обратил внимание на обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровья трудоспособных граждан, а также на контроль со стороны профсоюзов за предоставлением работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда. Он также напомнил, что ни один законодательный акт в сфере социально-трудовых отношений не может быть принят без участия профсоюзов.

«Я уверен, что это единственно верный путь. Это путь, который защищает в том числе власть муниципального, регионального и государственного уровней от ошибочных и скоропалительных решений», - сказал Губернатор.

В завершении Дмитрий Азаров отметил, что государственная власть всегда будет поддерживать профсоюзное движение.

«У нас с вами одни цели – создать достойные условия труда и достойный уровень его оплаты», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В профессиональный праздник губернатор вручил награды активистам профсоюзного движения региона. Почетными знаками за развитие профсоюзного движения Самарской области отметили председателя Союза женщин региона Анну Васильеву и председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Самаранефтегаз» Геннадия Зотова. Также были вручены почетные грамоты и благодар- ности губернатора.

На встрече минутой молчания почтили память многолетнего лидера профсоюзного движения Самарской области Павла Ожередова, который в этом году ушел из жизни.

Благодарностью губернатора Самарской области за личный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения в регионе награждена председатель первичной профсоюзной организации работников АПК администрации Сызранского района Наталья Карпова

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С НАМИ

Мы находимся по адресу:

443071, Самарская область, г.о. Самара, Волжский проспект, дом 19, каб. 50

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА   ЗНАКОМСТВО С ПРОФСОЮЗОМ   СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗОВ

РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗА    ЧЛЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ    ДОКУМЕНТЫ    КОНТАКТЫ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ    СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА     ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

 

 

2007-2019 © Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации