Самарская областная организация

Профессионального союза работников

Агропромышленного комплекса РФ

 

Самарская область, г.о. Самара, Волжский проспект, дом 19, каб. 50

 

 

 

 

  Новости Профсоюза  



 

Убеждение, взаимодействие, взаимопонимание

Через неделю состоится отчетно-выборная конференция в Самарской областной организации Профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ. Ее председатель, Владислав Юрьевич Макеев, возглавляет областную организацию с 25 марта 2019 года. Он пришел в профсоюз с государственной службы. За прошедший год его командой сделано было много, в планах - еще больше.

 

- Владислав Юрьевич, если сравнивать работу в профсоюзе с вашей предыдущей деятельностью в государственных структурах, в чем разница?

- На протяжении всей своей работы в госструктурах я так или иначе по роду своей деятельности соприкасался с общественными организациями, будь то в министерстве социально-демографической и семейной политики или во время работы заместителем главы по социальным вопросам м.р. Красноярский. Когда я работал в министерстве социально-демографической и семейной политики, на общественных началах также был заместителем председателя Самарского областного профессионального союза работников социальной защиты населения.

Мне всегда нравилась работа с общественными организациями, она более творческая, раскрывает больший спектр возможностей. В профсоюзе все зависит от той тактики и стратегии, которую ты вырабатываешь и реализовываешь. Конечно, мы согласовываем какие-то решения с Федерацией профсоюзов Самарской области, с Центральным комитетом, но пути решения задач можешь выбирать ты сам. А в госструктурах инициатива иногда бывает наказуема. Хотя сейчас чиновничий опыт мне помогает в общении с руководителями, иногда даже представляться не надо.

- С какими сложностями вы столкнулись за этот год?

- В общественной работе нет командно-административного ресурса, не получится им воспользоваться. Здесь работает сила убеждения, какого-то поощрения, взаимодействия, взаимного понимания. Здесь важно, чтобы тебя услышали люди. Нам приходилось сталкиваться с тем, что в некоторых организациях остался негативный след от работы предыдущих первичек из-за формального подхода профлидеров к своим обязанностям. Поэтому люди с недоверием относились к профсоюзу, не верили в его позитивную перспективу. Мы их переубеждаем, доказываем обратное на конкретных примерах, подбираем настоящих лидеров коллективов.

- А чего удалось добиться?

- Мы создали районную профсоюзную организацию в Сызранском районе, появилась первичка в департаменте ветеринарии Самарской области, в «Danone-Trade» в Тольятти, ГБУ СОО НИИ «Жигулевские сады». Возродились первичные профсоюзные организации в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, в региональной Государственной инспекции гостехнадзора. Создана профсоюзная организация в управлении сельского хозяйства администрации Похвистневского района. Также мы создали Совет ветеранов при обкоме, его возглавила Анна Сергеевна Васильева, которая на протяжении многих лет была председателем нашей областной организации.

Мы впервые приняли участие в Усть-Кинельской сельскохозяйственной выставке, где у нас была своя площадка, на которой были представлены все наши крупные предприятия, и работники кадровой службы проводили мастер-классы для студентов сельскохозяйственной академии. Создан сайт, проводится активная информационная политика. Наши организации принимают участие во всех конкурсах Федерации профсоюзов Самарской области.

- Над чем планируете работать в ближайшем будущем?

- Нам комфортно работается со всеми руководителями предприятий, организаций, первичек. Есть понимание, есть сплоченность, оперативность в решении задач. Особенно хочется отметить некоторые предприятия и их профсоюзных лидеров за товарищеское понимание всех стратегических задач нашей организации - это Самарская макаронная фабрика «Верола», АО «Тольяттихлеб», шоколадная фабрика «Нестле», ЗАО «Самарский БКК», ОАО «Самарский хлебозавод № 5», ветеринарные объединения, районные организации Сызранского и Красноярского района.

Сейчас мы развиваем стратегию отраслевого профсоюзного движения, начиная с министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и управления министерства в муниципальных районах. Подтягиваем к себе сельскохозяйственные холдинги, предпринимателей, фермеров. По созданию райкомов уже есть договоренности с главами Алексеевского, Пестравского, Кошкинского, Похвистневского районов.

Но основной план на будущее - активное участие в грантовых конкурсах для привлечения средств на развитие профсоюзного движения. Например, Сызранский райком уже выиграл областной грант и успешно его реализовывает.

Беседовала Мария КУЗНЕЦОВА

 

 
 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С НАМИ

Мы находимся по адресу:

443071, Самарская область, г.о. Самара, Волжский проспект, дом 19, каб. 50

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА   ЗНАКОМСТВО С ПРОФСОЮЗОМ   СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗОВ

РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗА    ЧЛЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ    ДОКУМЕНТЫ    КОНТАКТЫ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ    СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА     ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА