Самарская областная организация

Профессионального союза работников

Агропромышленного комплекса РФ

 

Самарская область, г.о. Самара, Волжский проспект, дом 19, каб. 50

 

 

 

 

  Новости Профсоюза  



Производственная гимнастика в Самарском областном Профсоюзе работников АПК РФ

В конкурсе на организацию регулярных занятий производственной гимнастикой сотрудников предприятий, организаций г.о Самары участвовала Самарская областная организация Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации и получила благодарственное письмо, также благодарственное письмо получила ППО ОАО "Самарский хлебзавод №5". Поздравляем!

В Самаре подвели итоги производственной гимнастики

На протяжении нескольких месяцев на предприятиях и в организациях города работники под руководством профсоюзных лидеров два раза в день занимались зарядкой. Итог - сплоченные коллективы, здоровый румянец и хорошее самочувствие работников. А во вторник самые активные организации получили награды.

Приветствуя собравшихся, и.о. председателя Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Геннадьевич Колесников поблагодарил администрацию Самары и департамент физической культуры и спорта за поддержку проекта. И напомнил, что год назад на расширенном заседании Совета ФПСО губернатор Дмитрий Игоревич Азаров обратился к профсоюзам с предложением активнее включаться в реализацию национальных проектов. В том числе, еще больше популяризировать здоровый образ жизни. Так и появился проект «Спорт - норма жизни».

- Производственная гимнастика - это не ноу-хау, она уже была на предприятиях, и мы просто попытались возродить эту полезную традицию, - сказал Дмитрий Колесников. - Некоторые наши профсоюзные организации занимаются этим очень давно. Для себя мы поставили цель, в первую очередь, популяризировать проект, привлечь к нему внимание. И здесь отдельная благодарность и средствам массовой информации, которые нас в этом активно поддержали.

За время реализации проекта несколько организаций поставили свои мини-рекорды, выводя на занятия по несколько сотен человек. Общий охват участников гимнастики в Самаре достиг 12,5 тыс. человек. Кстати, к коллегам присоединились работники ПАО «Тольяттиазот», выведя на зарядку 850 человек.

- Я думаю, в следующем году мы транслируем проект на всю территорию Самарской области, - поделился планами Дмитрий Геннадьевич. - Мы уже получили рекомендации от предприятий, что раздел, посвященный производственной гимнастике, необходимо включать в коллективные договора.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Валерьевич Чеканов поблагодарил профсоюзы за инициативу. - Производственная гимнастика была в Советском Союзе, и возрождение этой традиции - правильное дело, - высказался он. - Любой шаг в спорте начинается с маленького шага. И производственная гимнастика служит хорошим стартом. С вовлеченностью молодежи в спорт на сегодняшний день проблем нет, зато есть большая проблема с вовлеченностью среднего и старшего возраста. Надеюсь, производственная гимнастика будет развиваться, а мы со своей стороны будем оказывать вам всяческую поддержку.

Председатель областной организации работников здравоохранения Татьяна Александровна Сивохина рассказала, как важна зарядка с точки зрения медиков.

- Производственная гимнастика - это элементарный набор определенных физических упражнений, который способен снизить утомляемость, повысить работоспособность. И, что самое главное, способствует профилактике профзаболеваний, - считает Татьяна Сивохина. - В любой отрасли мы сталкиваемся с вынужденным положением тела. Это приводит к нарушению кровообращения, вынужденное положение тела способствует развитию различных заболеваний позвоночного столба - остеохондроз, сколиозы. Элементарные занятия гимнастикой 2-3 минуты 1-2 раза в течение рабочего дня позволяет этого всего избежать. Мы рекомендуем не бросать это начинание.

Кстати, в некоторых организациях зарядку на рабочем месте практикуют уже давно. Например, в сфере социальной защиты профсоюзы с помощью специалистов социально-реабилитационных центров еще в 2000 году разработали комплекс производственной гимнастики.

Некоторым категориям работников при всем желании не так просто размяться на рабочем месте. Например, водителям трамваев, троллейбусов, автобусов. Председатель Самарской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечении Сергей Михайлович Жуков попросил Дмитрия Чеканова помочь организовать производственную гимнастику для этих специалистов. Руководитель департамента пообещал, что в следующем году решение будет принято.

После обсуждения началась церемония награждения. Участники получили Благодарственные письма от Федерации профсоюзов Самарской области и Департамента физической культуры и спорта за участие в «Конкурсе на организацию регулярных занятий производственной гимнастикой сотрудников предприятий, организаций городского округа Самара». Среди них такие организации как «Почта России», ОАО «Самарский хлебозавод № 5», АО «Авиаагрегат», ОАО «Салют», МП «Трамвайно-троллейбусное управление», ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 13», ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»», ОАО «ВОЛГОЦЕММАШ», ПАО «ТольяттиАзот».

Дипломом победителя в номинации «Малое предприятие» наградили МБУ «Молодежный центр «Диалог»; в номинации «Среднее предприятие» - Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском и Промышленном районах г. Самара; в номинации «Крупное предприятие» - Самарский областной клинический онкологический диспансер.

 Специальный приз за самую массовую производственную гимнастику в номинации «Среднее предприятие» получило Отделение ПФР по Самарской области; «Крупное предприятие» - Самарский государственный социально-педагогический университет. Победители кроме дипломов получили специальные карточки сети магазинов «Спортмастер».

 

Народная Трибуна, Мария Кузнецова

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С НАМИ

Мы находимся по адресу:

443071, Самарская область, г.о. Самара, Волжский проспект, дом 19, каб. 50

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

 

ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА   ЗНАКОМСТВО С ПРОФСОЮЗОМ   СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗОВ

РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗА    ЧЛЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ    ДОКУМЕНТЫ    КОНТАКТЫ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ    СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА     ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

 

 

2007-2019 © Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации